Skip navigation

Такую комбинацию техники можно встретить во многих древопитомниках. Компактная конструкция и высокая манёвренность обеспечивают эффективность работы даже в узких местах. При этом, машина и дерево полностью остаются в поле зрения водителя. С помощью быстрозаменяемого приспособления всего за несколько минут на погрузчике можно поменять навесное оборудование.

При этом варианте, взамен обоих удалённых подъёмных рычагов, на колёсном погрузчике устанавливается подъёмная рама. Возникающие при этом ограничения возможностей использования машины компенсируются за счёт более выгодного опрокидывающего момента и повышенной манёвренности. Это высокоспециализированное оборудование используется чаще всего в крупных и эффективно работающих древопитомниках.

Подъёмная рама крепится на трактор при помощи расположенного на нём навесного трёхточечного устройства. Благодаря гидроцилиндру, выступающему в качестве центральной тяги, подъёмную раму вместе с деревом можно наклонить или привести в вертикальное положение. Иногда подъёмные рамы оснащаются устройствами с боковым движением. При объезде дерева это устройство позволяет выправлять положение машины для пересадки деревьев до тех пор, пока дерево не окажется в центре блока режущих лопат.

Эта подъёмная рама была специально разработана для селективного корчевания в узких рядах. В процессе пересадки несущее транспортное средство не должно менять своё параллельное положение к ряду деревьев. Основной агрегат поворачивается на 90° в сторону дерева и вместе с машиной для пересадки деревьев может быть передвинут до 80 см в направлении дерева. Таким образом, несмотря на стеснённые условия, пересаживаемое дерево без проблем помещается в центре рамы. Дополнительную стабильность несущему транспортному средству в процессе пересадки обеспечивают усиленные хвостовые опоры.

Для проведения работ за пределами древопитомников и особенно для перевозки деревьев по общественным дорогам используются машины для пересадки деревьев, установленные на грузовых автомобилях. Благодаря специальному складному устройству, возможна горизонтальная перевозка деревьев - самый эффективный и щадящий метод транспортировки деревьев.